Начало

Академия домашних волшебников, 
или История о том, как приятно творить чудеса ...

      - Да, да, настоящие домашние кулинарные чудеса! - Так внезапно вернувшаяся из детства фея Калинка, весело пританцовывая, начала разговор, а я немного растерялась...
      - А что - продолжала она - нет предела совершенству. Ну, умеешь ты варить овощной суп и консервировать огурцы, но в кулинарном мире много еще волшебства. Вот что ты знаешь о кексах?
      Я сосредоточилась. Не хотелось ударить лицом, так сказать, в грязь, перед первым учителем домашнего хозяйства.
      - Нуу... Условно все кексы можно разделить на сладкие и не сладкие. Сладкие кексы чаще всего делают с начинкой - кремовой или ягодно-фруктовой. Можно добавлять кусочки шоколада, семена или орехи. В тесто для несладких кексов можно примешать любые подходящие по вкусу ингредиенты: сыр, овощи, кусочки ветчины или копченой рыбы. Плюс разные размеры, технологии смешивания ингредиентов
      - Молодец! - Калинка явно была довольна, - вводный курс ты знаешь. Самое время экспериментировать! Ведь шаг влево, шаг вправо - и получишь уже не кекс, а маффин, ну или капкейк. Или на завтрак мужу маффин-омлет со шпинатом, или даже пасхальные куличи-маффины...  И такого волшебства в кулинарном искусстве - не переучить!!!
       Калинка ловко передвигалась по моей кухне, перескакивая с места на место и оглядываясь.
       - Хорошо ты тут все устроила, аккуратно! Настоящая Академия! Ну что, начнем новый уровень? Присваиваю тебе звание, как говорят французы, Sous-chef! 


Так начались эти волшебные кулинарные истории  о создании маленьких чудес, рецептами которых мы с удовольствием делимся с Вами. В настоящий момент готовим в основном по рецептам из кулинарных книг, блогов и форумов. Иногда не отступая ни на шаг от оригинала, иногда же он является просто источником вдохновения. В любом случае ссылка на сайт или название книги можно найти в конце статьи. В блоге можно найти и старые добрые всеми любимые рецепты, иногда они же, но с интересной игрой добавленных/замененных продуктов и специй. 
Не все из опробованных рецептов оказываются удачными, потому в своем блоге мы размещаем только те из них, которые порекомендовали бы своим друзьям, к которым сами с удовольствием вернемся повторить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий